什么情况下父债子偿(父债子偿下句)

发布时间:2020-09-30    来源:业界动态    浏览:

  

     父亲的债务在什么情况下必须偿还?   

  

     父亲应该偿还债务是理所当然的事。其实这句话在法律上是站不住脚的。虽然父亲的债务在中国仍然有着根深蒂固的文化和法律传统根源,但在一些特殊情况下,法律支持父亲的债务而不偿还子女。   

  

     我国法律没有规定父亲的债务偿还。   

  

     但根据《继承法》、第三十三条规定,“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以其遗产的实际价值为限。超过遗产实际价值的部分,继承人应当自愿偿还。继承人放弃继承的,可以不负责偿还被继承人依法应当缴纳的税款和债务。”   

  

     这一规定要求作为继承人的儿子在遗产的实际价值内偿还被继承人所欠的债务,但这不是“父亲的债务”。   

  

     如果父亲的债务没有被儿子偿还,那么借款人就不会遭受愚蠢的损失。不用担心,事实上,如果满足以下三个条件,借款人有权向借款人的子女要钱。   

  

     父子俩仍然需要满足的条件   

  

     1.父母与子女之间的合法继承权仍然有效;   

  

     2.继承父亲遗产的是儿子;   

  

     3.债务的价值小于遗产的价值。   

  

     也就是说,只要孩子从父母那里继承的价值超过他们的债务,他们就可以成立父亲来偿还债务。   

  

     子女继承父母遗产,债务应该如何偿还?   

  

     继承人(子女)继承父母留下的遗产。被继承人(父母)仍有债务的,继承人需要清偿债务后才能分割财产。   

  

     总结:先还债,再分遗产。   

  

     父亲必须还债的两种情况。   

  

     1.父母贷款用于家庭成员的共同生活   

  

     如果父母借的钱是为了家庭成员共同生活,那么这笔债务不能视为父母的个人债务,应该由家庭成员共同偿还。   

  

     2.子女不履行赡养义务   

  

     如果是因为子女不履行赡养义务,父母为了维持生计而借钱,则无论债务大于还是小于继承,子女都应承担清偿债务的义务。   

  

     现代法学理论认为,父子是两个独立的民事主体,不因血缘关系的存在而混淆,父亲的债务与儿子无关。根据我国继承法的有关规定,继承遗产应当偿还被继承人生前所负的债务,但应当以遗产的实际价值为限,继承人没有义务偿还超过部分。   

什么情况下父债子偿(父债子偿下句)
  • 的相关阅读