子女抚养权法律规定(离婚小孩抚养权怎么判定)

发布时间:2020-09-19    来源:业界动态    浏览:

  

        

  

     2020年儿童抚养权法规定,离婚的父母可以擅自更改孩子的名字?麦女士和A老师离婚后,9岁的儿子和麦女士住在一起。离婚两个月后,甲老师发现孩子的户名被改成了努某,甲老师无法接受,问了麦女士后才知道,麦女士是在向公安机关隐瞒离婚事实的情况下擅自更改的。A老师问,能不能把孩子的名字改回来?   

  

     判断结果   

  

     父母与子女的关系并不是因为父母离婚而消除的。离婚后,孩子还是父母双方的孩子,不管是不是父母抚养。原被告离婚时,双方约定儿子由被告直接抚养,但原告仍然是孩子的法定监护人,监护权仍然存在。但被告未经原告同意单方面更改儿子的姓名,并登记其户籍,侵犯了原告作为父亲决定孩子姓名的抚养权。被告擅自更改儿子A的姓名是不合适的,应当予以纠正。父母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏,引起纠纷的,责令恢复原姓氏。   

  

     综上,根据最高人民法院《中华人民共和国民法总则》第二十七条、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条第一款、第三十六条、《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条判决如下:   

  

     一、被告麦某在本判决生效后30日内将儿子A的姓名恢复为原姓。   

  

     二、原被告的其他请求不予支持。   

  

     《中华人民共和国婚姻法》第22条规定子女可以随父姓,也可以随母姓,但最终姓氏由双方父母协商确定。   

  

     最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定,父母不得因子女改变姓氏而拒绝支付子女抚养费。父母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏,引起纠纷的,责令恢复原姓氏。   

  

     1981年8月14日,最高人民法院在给辽宁省高级法院关于子女改姓问题的复函中也指出,离婚后一方未经另一方同意单方面改变子女姓氏是不适当的,应说服其恢复原姓氏。   

  

     公安部《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定,离婚当事人未经协商、协商未能达成协议,其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以不予受理;一方因向公安机关隐瞒离婚事实而取得子女姓名变更的,另一方要求恢复子女原姓名,离婚当事人协商不成的,由公安机关恢复。   

  

        

子女抚养权法律规定(离婚小孩抚养权怎么判定)
  • 的相关阅读