离婚后孩子抚养权可以变更吗(离婚后子女抚养费标准2019)

发布时间:2020-09-16    来源:业界动态    浏览:

  2020宫廷版!离婚后如何改变孩子的养育关系?

  近年来,随着观念的转变,中国的离婚率一直在上升。根据民政局发布的最新数据:

  2019年,全国婚姻登记机关办理结婚登记947.1万件,离婚登记415.4万件,离婚率高达43.8%。离婚除了财产分割的问题,有时候还涉及到抚养子女关系的问题。离婚后,子女抚养关系不能改变吗?答案当然是:不会

  

  今天我们来说说那些改变依赖关系的事情。

  案件简介

  原告王某与被告陈某于2006年结婚,育有一女陈某某。2012年双方同意离婚,离婚协议确认陈由父亲抚养,母亲王可以随时探望。原被告与被告离婚后,陈某与被告父母断断续续生活了一年多,自2016年起一直与原告生活在一起,原告照顾他的生活和学习。另外,发现被告与原告离婚后再婚,再婚后生育子女。原告以被告未尽到作为父亲的责任和义务为由,向法院提起诉讼,要求由被告抚养陈。法院认为,父母和子女之间的关系不应因父母离婚而消除。离婚后,抚养未成年子女的所有权可以根据父母的变化或者子女的实际情况,从有利于子女身心健康和保护子女合法权益的角度,结合父母抚养能力和抚养条件的具体情况确定。

  

  本案中,原被告和被告的未成年子女陈某某实际上与原告共同生活多年,日常生活和学习由原告照顾。陈某某年满13岁,具备相应的判断和鉴别能力。他本人在庭审中明确表示愿意与原告共同生活,原告也有抚养未成年子女的能力。为了维护未成年人成长环境的稳定,考虑未成年子女的实际需要,法院支持原告主张未成年子女陈某某与其共同生活。

  法律延伸1:什么情况下可以改变依赖关系?

  还需要什么,我自己的孩子?当然,我想变就变了!

  不不不!当然,如果你愿意,依赖关系是不能改变的。

  

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养关系的,应当予以支持: (一)与子女共同生活的一方因严重疾病或者残疾无法继续抚养子女的;(二)与子女同住的一方不履行抚养义务或者虐待子女,或者与子女同住确实对子女身心健康产生不良影响的;(3)十周岁以上未成年子女愿意与对方共同生活,且对方有抚养能力的;(四)有其他正当理由需要变更的。

  二:如何改变抚养孩子的关系?

  不容易,把孩子打包带走就行了。

  !当然不是。如果要变更抚养关系,必须根据具体情况和相关规定办理变更手续。

  (1)双方协商变更《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十七条:父母双方同意变更子女抚养关系的,应当给予许可。双方同意变更抚养权,且变更有利于子女生活的,可以通过变更抚养权协议公证的方式进行变更。办理公证时,双方必须提交以下材料:(1)双方申请人的身份证、户口簿、离婚证(离婚的离婚证、离婚协议书;离婚诉讼中生效的离婚调解书或判决书);(二)子女户口簿和出生证明;(三)变更抚养权协议草案。(二)变更子女抚养权的诉讼,一般由双方协商确定。协商不成的,一方可以向法院提起诉讼,请求法院决定变更保管关系,由法院依法审查后作出是否变更的判决。

  第三:改变后

  《中华人民共和国婚姻法》第37条规定,离婚后,一方抚养的子女,由另一方承担部分或全部必要的生活教育费用,费用数额和期限由双方约定;协议不成的,由人民法院裁决。关于子女生活和教育费用的协议或判决不应妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决最初金额的合理要求。对于离异家庭,父母与子女的法律关系保持不变。离婚后,父母仍有抚养教育子女的权利和义务。无论孩子生活在哪一边,父母双方都有义务承担孩子的抚养费。

  当需要改变依赖关系时,

  我希望父母记住一件事:

  它始终是我们应该坚持的第一原则,有利于儿童的身心健康、健康成长和保护儿童的合法权益。

离婚后孩子抚养权可以变更吗(离婚后子女抚养费标准2019)
  • 的相关阅读